Principales instances

Conseil d’administration

Membres du conseil d’administration – Année 2016-2017

Personne choisie parmi celles proposées par le Conseil régional des partenaires du marché du travail (nommée par la Ministre) :

  • Monsieur Yves Guérin

 

Personnes choisies par leurs pairs, les parents d’étudiants (nommées par l’Association des parents) :

  • Monsieur Sylvain Arsenault
  • Poste vacant

 

Personnes choisies après consultation des groupes socio-économiques (nommées par la Ministre) :

  • Madame Mélissa Casabon
  • Madame Annie Roy (vice-présidente)

 

Personnes choisies au sein des entreprises (nommées par la Ministre) :

  • Monsieur Jocelyn Millette (président)
  • Poste vacant

 

Personne choisie après consultation des groupes socio-économique du Haut-St-Maurice (nommée par la Ministre) :

  • Madame Christiane Morin

 

Personne choisie parmi celles proposées par la Commission scolaire de l’Énergie (nommée par la Ministre) :

  • Madame Nancy Gélinas

 

Personne choisie parmi celles proposées par l’Université du Québec à Trois-Rivières (nommée par la Ministre) :

  • Monsieur Danny Dessureault

 

Personnes choisies par leurs pairs, le personnel enseignant :

  • Madame Caroline Lamy
  • Madame Joanie Pothier

 

Personne choisie par leurs pairs, le personnel professionnel :

  • Madame Claude St-Jean

 

Personne choisie par leurs pairs, le personnel de soutien :

  • Madame Marie-Claude Ladouceur

 

Personnes choisies parmi les titulaires du diplôme d’études collégiales (nommées par le conseil d’administration) :

  • Poste vacant
  • Monsieur Stéphane Vincent, secteur technique

 

Personnes choisies par leurs pairs, les étudiants (nommées par l’Association générale des étudiants et étudiantes) :

  • Poste vacant
  • Poste vacant

 

Membres d’office :

  • Monsieur Éric Milette, directeur des études
  • Monsieur Guy Dumais, directeur général

 

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Joyce Paquette
Comité exécutif

Membres du comité exécutif du conseil d’administration :

Membres d’office :

  • Monsieur Guy Dumais, président du comité exécutif
  • Monsieur Éric Milette, directeur des études
  • Monsieur Jocelyn Millette, membre
  • Madame Annie Roy, membre

 

Administrateur en provenance du milieu socio-économique, des parents, des entreprises ou des diplômés :

  • Poste vacant

 

Administrateur en provenance du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien ou des étudiants :

  • Madame Claude St-Jean

 

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Joyce Paquette
Commission des études

Membres 2016-2017

Membre d’office et président :

  • Monsieur Éric Milette, directeur des études

 

Deux adjoints au directeur des études :

  • Monsieur Carl Pedneault, Organisation scolaire
  • Madame Lucie Hamel, Programmes et réussite

 

Une aide pédagogique individuelle au cheminement scolaire :

  • Madame Valérie Goulet

 

Trois enseignants aux programmes d’études préuniversitaires :

  • Monsieur Bernard Ouellet
  • Monsieur Luc Vandal
  • Monsieur André St-Louis

 

Cinq enseignants aux programmes d’études techniques :

  • Madame Anne Vaillancourt Morel
  • Monsieur Patrick Laflamme
  • Madame Suzie Larose
  • Madame Michelle Bernier
  • Madame Nathalie Frappier

 

Un enseignant à la formation générale :

  • Monsieur Martin Bellefeuille

 

Deux professionnels dont un est identifié aux programmes d’études conduisant à une attestation d’études collégiales :

  • Madame Linda Cormier
  • Monsieur Jean-François Chandonnet

 

Un employé de soutien rattaché à la Direction des études ou à la Direction des affaires étudiantes et communication :

  • Madame Denise Thiffeault

 

Deux étudiants dont l’un est identifié, en autant que faire se peut, aux programmes d’études conduisant à une attestation d’études collégiales :

  • Monsieur Alex Corriveau
  • Poste vacant

 

Mise à jour : 7 septembre 2016