Principales instances

Conseil d’administration

Membres du conseil d’administration – Année 2015-2016

Personne choisie parmi celles proposées par le Conseil régional des partenaires du marché du travail (nommée par la Ministre) :

  • Monsieur Yves Guérin

 

Personnes choisies par leurs pairs, les parents d’étudiants (nommées par l’Association des parents) :

  • Monsieur Marc Lemire
  • Monsieur Sylvain Arsenault

 

Personnes choisies après consultation des groupes socio-économiques (nommées par la Ministre) :

  • Madame Mélissa Casabon
  • Madame Annie Roy (vice-présidente)

 

Personnes choisies au sein des entreprises (nommées par la Ministre) :

  • Monsieur Jocelyn Millette (président)
  • Vacant

 

Personne choisie après consultation des groupes socio-économique du Haut-St-Maurice (nommée par la Ministre) :

  • Madame Christiane Morin

 

Personne choisie parmi celles proposées par la Commission scolaire de l’Énergie (nommée par la Ministre) :

  • Vacant

 

Personne choisie parmi celles proposées par l’Université du Québec à Trois-Rivières (nommée par la Ministre) :

  • Monsieur Danny Dessureault

 

Personnes choisies par leurs pairs, le personnel enseignant :

  • Madame Caroline Lamy
  • Madame Violaine Damphousse

 

Personne choisie par leurs pairs, le personnel professionnel :

  • Madame Claude St-Jean

 

Personne choisie par leurs pairs, le personnel de soutien :

  • Madame Marie-Claude Ladouceur

 

Personnes choisies parmi les titulaires du diplôme d’études collégiales (nommées par le conseil d’administration) :

  • Monsieur Claude Beaulieu, secteur préuniversitaire
  • Monsieur Daniel Paquin, secteur technique

 

Personnes choisies par leurs pairs, les étudiants (nommées par l’Association générale des étudiants et étudiantes) :

  • Monsieur Jérémie Bernèche, formation technique
  • Monsieur Marc-André Bouvette, formation préuniversitaire

 

Membres d’office :

  • Monsieur Éric Milette, directeur des études
  • Monsieur Guy Dumais, directeur général

 

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Isabelle Collin
Comité exécutif

Membres du comité exécutif du conseil d’administration :

Membres d’office :

  • Monsieur Guy Dumais, président du comité exécutif
  • Monsieur Éric Milette, directeur des études
  • Monsieur Jocelyn Millette, membre
  • Madame Annie Roy, membre

 

Administrateur en provenance du milieu socio-économique, des parents, des entreprises ou des diplômés :

  • Monsieur Claude Beaulieu

 

Administrateur en provenance du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien ou des étudiants :

  • Madame Claude St-Jean

 

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Isabelle Collin
Commission des études

Membres 2015-2016

Membre d’office et président :

  • Monsieur Éric Milette, directeur des études

 

Un adjoint au directeur des Études :

  • Monsieur Pierre Levasseur, Programmes et réussite

 

Une aide pédagogique individuelle au cheminement scolaire :

  • Madame Carole Corriveau

 

Trois enseignants aux programmes d’études préuniversitaires :

  • Madame Nathalie Sirois
  • Monsieur Philippe Davidson (Vincent Roy, substitut A-14)
  • Monsieur André St-Louis

 

Cinq enseignants aux programmes d’études techniques :

  • Madame Caroline Lamy
  • Monsieur Claude Pépin
  • Madame Suzie Larose
  • Monsieur Benoit Houle
  • Madame Nathalie Frappier

 

Un enseignant à la formation générale :

  • Monsieur François Bertrand

 

Deux professionnels dont un est identifié aux programmes d’études conduisant à une attestation d’études collégiales :

  • Madame Linda Cormier
  • Madame Christine Gagné

 

Un employé de soutien rattaché à la Direction des études ou à la Direction des affaires étudiantes et communication :

  • Madame Lucie Bédard

 

Deux étudiants dont l’un est identifié, en autant que faire se peut, aux programmes d’études conduisant à une attestation d’études collégiales :

  • Madame Esther Cloutier-Thomas
  • Monsieur Émile Désaulnier