Gala de la réussite

Le Collège, en collaboration avec la Fondation, ses partenaires et plusieurs commanditaires, reconnaît et valorise la persévérance,
la réussite et l’engagement lors de son Gala de la réussite. Le Collège a rendu hommage à ses étudiantes et ses étudiants le
mardi 25 avril dernier à la salle Gilles-Grondin du Collège. Cette année, c’est plus d’une soixantaine de bourses totalisant
près de 20 000 $ qui ont été remises aux récipiendaires.

Liste des gagnants 2017

ATHÉNA

 

Régulier

Sciences de la nature Thomas Vandal
Sciences humaines, profil Administration Vincent Mercier
Sciences humaines, profil Individu Marie-Jade Mongrain
Sciences humaines, profil Individu (La Tuque) Jeanne Renaud
Sciences humaines, profil Regard sur le monde Amélie Cossette
Arts, lettres et communication Lysandre Tremblay
Technologie d’analyses biomédicales Dominique Turgeon
Soins infirmiers Émilie Houle
Soins préhospitaliers d’urgence Francis Orichefsky
Techniques de laboratoire, voie de spécialisation en Biotechnologies Samuel Jean
Techniques de laboratoire, voie de spécialisation en Chimie analytique Jacob Lessard-Lord
Techniques de génie mécanique, voie de spécialisation en Conception Mahmoud Kiran
Techniques d’éducation à l’enfance Mireille Bompeix
Techniques de comptabilité et de gestion Lemay Synthia
Techniques de bureautique, voie de spécialisation en Microédition et hypermédia Annick Gonthier
Techniques de l’informatique Vivien Dumont
Formation générale préuniversitaire (Shawinigan) Thomas Vandal
Formation générale technique (Shawinigan) Jacob Lessard-Lord
Formation générale préuniversitaire (La Tuque) Jeanne Renaud

Formation continue

AEC Agent en géronto-gériatrie Nancy Croteau
AEC Techniques de gestion des eaux (Bionest) Nancy Gélinas
AEC Hygiène et salubrité Sylvie Grenier
AEC Techniques d’intervention en milieu carcéral (Juin 2016) Marilyn Matteau
AEC Techniques d’intervention en milieu carcéral (Juin 2017) Virginia Roy-Duval
AEC Programmation d’applications mobiles Anthony Bourassa
AEC Techniques d’éducation à l’enfance Mélissa Charron
DEC Soins infirmiers Marie-Josée Martel

Reconnaissance à la persévérance :
Soins infirmiers, Formation continue

 

Myriam Bilodeau, Alexandra Charbonneau, Mirka Charland, Diana Coocoo, Alexandra Duchesne-Jean, Chantal Gobeil, Audrey Lord, Marie-Josée Martel, Vanessa Paradis, Jessie Tremblay

Bourses de distinction

Socioculturelle Kim Bédard
Centre d’aide en français Audrey Beaudoin
Centre d’aide à la réussite Alexia Houde
Engagement Krissie Lafrenière-Alarie
Persévérance (Rôtisserie St-Hubert) Zair Prates De Oliveira Coirano
Persévérance (Canadian Tire) Laurence Lepage
Persévérance (Julie Boulet) Carole-Anne Niquay
Persévérance Maxime Massicotte-Aubichon
Persévérance Julie Ayotte
Persévérance Marie-Anne Pelletier

Concours de mathématiques

Compétition Américaine de Mathématiques, 1re place Samuel Lambert
Compétition Américaine de Mathématiques, 2e place Alex Montambeault
Championnat international des jeux mathématiques et logiques, 1re place Samuel Lambert
Championnat international des jeux mathématiques et logiques, 2e place Sébastien Lebel

Concours de dictée

1re place Marc-Antoine Cimon
2e place Annick Gonthier
3e place Catherine Bourgie

Bourse performance sportive et scolaire

Athlète féminine de l’année Sabrina Bruneau
Athlète masculin de l’année Zachary Tellier
Recrue et esprit sportif de l’année Anne-Pénélope Veillette
Performance académique et sportive Thomas Vandal
Équipe de l’année : Volleyball féminin Laurence Baril, Erika Berthelot, Sabrina Bruneau, Rébecca Bruneau, Sabrina Cossette, Carolie Daniel, Frédérick de Oliveira, Zoé Desrochers, Catherine Gauthier, Vicky Gauthier, Anabel Granger, Chanelle Lafrance, Entraîneur André Granger

Bourses des corporations

Bourse Kongsberg (ATE) Christopher Giguère
Ordre des infirmières et infirmiers de la Mauricie et du Centre-du-Québec Zair Prates De Oliveira Coirano
Fondation des comptables professionnels agréés du Québec Vincent Mercier
Ordre des technologistes médicaux du Québec Alexandra St-Louis
Bourse du Fonds environnemental Mélanie Perreault
Bourse Entreprendre Desjardins Johannie Lavoie
Fondation Desjardins (Fondation Sport-Études) Samuel Blier

Bourse du Cirque du Soleil

Réussite et efforts soutenus Diana Coocoo
Prix Reconnaissance Gilles-Julien Hélène Turgeon
Bourse spéciale de l’AGÉÉCS Sarah Sultan